суббота, 8 сентября 2018 г.

Сапёры в Ингольштадте

Доброго дня.

В обширной фильмографии Райнера Фассбиндера для меня - всё меньше белых пятен. В этот раз я взялась за картину, снятую где-то в первой половине творческого пути, но уже - с Ханной Шигуллой - "Сапёры в Ингольштадте".

Депрессивный немецкий городок 20-х годов. Жизнь Берты проходит будто в полусне и словно мимо: ничего не происходит, ни новых лиц, ни новых дел. За ней, по праву, должен бы ухаживать сын хозяина дома, где она прислуживает. По мнению отца семейства, такая интрижка подтвердила бы мужественность сына, да и вообще, была бы во всех отношениях приятней и безопасней связей на стороне. Но сын хотел бы автомобиль, а Берта хотела бы большой и чистой любви.


И вот, в город входят они: люди с погонами. Появление этого стройотряда, возводящего никому не нужный мост, где-то на окраине Ингольштадта, вносит приятное разнообразие в жизнь горожан. Кому-то оно даёт возможность подзаработать, кому-то - повод для злословия, кому-то - надежду на ту самую встречу.

Всё, что "пионеры", как называют отряд, дают городу, оборачивается разочарованием и утраченными надеждами. Деньги платят не все, любовь заканчивается унижением. Даже мост они, кажется, не достраивают. 


"Сапёры" - фильм, в котором с самого начала предчувствуется горечь конца. Каждый из героев, по-своему разочарованный и одинокий, пытается доказать свою значимость, утвердиться за счёт другого. На таком фундаменте моста не построишь.

Ваш Лосось.

Комментариев нет:

Отправить комментарий