понедельник, 19 августа 2019 г.

Музей современного искусства Гараж

 Добрый день.

В настоящий момент в музее реализуется выставочный проект "Грядущий мир: экология как новая политика. 2030–2100". Он занимает пространство всего музея, поэтому познакомиться с основной экспозицией (она, кажется, существует) не удалось.

Из всех работ мне показалась наиболее выразительной серия фотографий Аллана Секулы "Чёрный прилив". На снимках запечатлена ликвидация последствий утечки мазута с затонувшего в 2002 годуу побережья Испании танкера. Фотографии дополнены фрагментами либретто вымышленной оперы "Чёрный прилив", герои которой 30 лет спустя радуются тому, что наконец освободились от чёрного прилива. По прогнозам экологов только через 30 лет экосистема восстановится.

Весь проект состоит не только из работ разных авторов, но и дополняется лекциями, мастер-классами, кинопоказами и прочим, что должно помочь посетителям более глубоко погрузиться в проблемы современного природопользования.



Признаться, к некоторым экспонатами у меня и остались вопросы. А вот к музейному магазину вопросов нет. Магазин Гаража - настоящий кладезь знаний о современном искусстве. Огромное количество редкой, очень новой литературы, которую сложно найти где-то ещё.
 
Ваш Лосось.

4 комментария:

  1. Каждый раз как бываю в Москве, собираюсь туда сходить, и все никак не доберусь)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Стоит добраться хотя бы ради их шикарного магазина:) Ну, и, наверное, постоянная экспозиция интереснее.

      Удалить
  2. Надо будет сходить в этот музей. Спасибо, Лидия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я бы хотела посетить его ещё раз, посмотреть другие выставки.

      Удалить