среда, 9 марта 2016 г.

Как написать дипломную работу.

Здравствуйте!
 
Несколько дней назад я прочитала книгу Умберто Эко "Как написать дипломную работу". Вот о ней я и хочу рассказать.
 
В общем, о том, как я люблю Эко я уже писала, поэтому не имеет смысла повторяться. Хочу только сказать, что даже тем, кто не собирается писать дипломную работу имеет смысл прочитать эту книгу, чтобы просто насладиться юмором, эрудицией и чудесным слогом автора (который чудесен даже в переводе:) Тем же, кому написание работы предстоит, приятным дополнением к чисто интеллектуальному наслаждению служит то, что из этой работы Эко можно почерпнуть полезнейшие практические советы.


Мастер Эко разъяснит вам, зачем, вообще, она нужна - дипломная работа? Он научит правильно формулировать тему, распределять рабочее время. Эко даст вам также несколько советов о научном смирении и научном достоинстве. Такие животрепещущие темы как выбор и взаимоотношения с научным руководителем и панический страх перед защитой тоже не обойдены вниманием автора. И всё это вам будет разъяснять учёный с мировым именем, неплохо, да?
 
Конечно, стоит сказать, что часть рекомендаций по поводу оформления устарели или же изначально были нерелевантны для российского читателя. Это естественно, ибо эти самые правила меняются очень быстро. Кроме того, следует учитывать, эта книга была написана Умберто Эко в 1977 году. В то время не было Интернета, а информацию искали в библиотеках и архивах, поэтому сегодня студентов уже меньше интересуют правила составления библиотечных выписок. Хотя эти рекомендации помогают научиться лучше структурировать данные, потому полезны и они.
 
Я выписала несколько цитат из книги, которые мне особенно понравились и хочу поделиться с вами.
 
Есть мнение, что без латыни можно обойтись в жизни - что само по себе спорно.
 
***
Кто берётся за диплом, должен браться за такой диплом, за который ему пристало браться.
***
Выучить русские буквы дело двух часов, а, запомнив, что означают слова nauka и iskusstvo, чувствуешь себя увереннее.
***
Надеюсь, вы не ждёте от меня советов ни что вам писать в дипломе, ни как вам строить вашу жизнь.
***
Диплом как свиная туша - не даёт отходов.
 
***
Диплом может пригодиться вам и через десять и через двадцать и через тридцать лет. Потому что первая любовь, она не ржавеет, как вы знаете.
 
P. S. А  как обстоят дела с вашим дипломом? Уже встретили свою "первую любовь"?
 
Ваш Лосось.


7 комментариев:

  1. Мне вот как раз писать, а желания вот нолик. Стоит, наверно, прикоснуться к этой книге...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Посмотрите, Эко даёт там дельные советы про то как написать диплом, если нет времени, сил, возможностей. Да и просто читать её легко и увлекательно. Правда, потом всё-таки приходится браться за работу:)

      Удалить
    2. Ахах, вот последнее предложение как-то непривлекательно звучит. :)

      Удалить
    3. Ну, сама каждый раз, как до этого дохожу как-то огорчаюсь:)

      Удалить
  2. ох, а мне это ещё предстоит в следующем году... правда, в моём случае всё будет довольно просто - все курсовые я писала на близкие темы, останется только скомпоновать и ещё чуть-чуть добавить))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже в следующем году буду писать, но так получается, что выпускная работа будет не по той дисциплине, по которой до этого я писала курсовые:(

      Удалить
    2. не повезло :(

      Удалить