среда, 11 ноября 2015 г.

Музей живой истории.

Доброго дня!

Сегодня я хочу рассказать о новом интересном месте, в котором я побывала - Музей живой истории! Нам с однокурсниками предложила его посетить преподаватель по музеологии, иначе я и не узнала бы о его существовании:) Организовал этот музей клуб любителей исторической реконструкции. Здание снаружи не очень презентабельное, а само помещение крохотное, но, в который раз, убеждаюсь, что не это - главное!
 

Знакомство с атмосферой началось сразу же, как только нас встретили. Участник клуба - Юрий - проводивший для нас маленькую экскурсию, был в аутентичной одежде, чем сразу вызвал возгласы: "Какой Вы классный!"(мы) и "Начинайте восхищаться с самого начала!"(преподаватель).
 
В ходе экскурсии Юрий рассказал нам о кольчугах и их типах, доспехах, которые создавались на Руси и не только, шлемах и ещё о многих интересных вещах, связанных со средневековым вооружением. Естественно, всё это сопровождалось демонстрацией  предметов, реконструированных участниками клуба. Кроме этого, было несколько классных лирических отступлений, посвящённых собственно битвам, в которых участвуют клубы реконструкторов из разных городов.
 
После рассказа нам разрешили брать всё, что плохо лежит, надевать это на себя и фотографироваться. Вот тут-то и понеслось! Как сказал Юрий: "Не думал, что кольчужный капюшон будет пользоваться такой популярностью!". Да, пожалуй, никто не думал:)
 
Но и это было не всё! Мы ещё и пошли в кузницу (естественно, средневековую), где приняли непосредственное участие в ковании гвоздя! Лично я меха раздувала:)
 
В общем, я получила массу прекрасных эмоций, новых впечатлений и ни на секунду не пожалела о потраченном времени!
 
P. S. Если вам захочется побывать в этом чудесном месте, на всякий случай я оставляю подробную информацию. Музей живой истории про Центре военно-патриотического воспитания "Взлёт". Г. Хабаровск, ул. Радищева, 8д. Для записи на экскурсии обращаться по тел.:89242158013 Юрий или 360099 НУДО ЦВПВ "Взлёт". Вот ещё ссылка на группу в ВК Музей живой истории
 
Ваш Лосось

2 комментария:

  1. судя по рассказу, очень интересное место, надо будет узнать, есть ли в моём городе что-то подобное, хотелось бы сходить))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Узнайте обязательно, а потом - расскажите:)

      Удалить