среда, 29 ноября 2017 г.

Товарищи: Почти история любви.

Доброго дня!

Хочу с вами поделиться впечатлениями от фильма гонконгского режиссёра Питера Чана "Товарищи: Почти история любви". На чёрно-белый перрон Гонконгского вокзала приходит поезд, везущий Ли Шьяо-Джуна - неуклюжего провинциала, не понимающего ни слова по-кантонски - навстречу новой жизни. Начало её он, кстати, чуть не проспал:)


Конечно, в Гонконге его никто не ждал. Ну, кроме немного чокнутой тёти, которая сдавала комнаты проституткам. Шьяо-Джуну повезло, что его взяла под свою опеку молодая и амбициозная Ли Чьяо, которая блестяще говорит по-кантонски, но и говор Шьяо-Джуна понимает. Она стала для него проводником в этот неведомый мир. Они стали товарищами.

Вместе герои прошли через неудачи, разорение, провалы и пришли к победе. Шьяо-Джун может, наконец, сделать предложение своей невесте, что преданно ждала его несколько лет. Чьяо стала владелицей собственного дела и приглашена на свадьбу. А их товарищество за столько лет превратилось в историю любви, может и не всегда "сладкую, как мёд", как поёт Тереза Тэнг.



В этом фильме, кроме великолепной и проникновенной актёрской игры, мне понравился до мелочей продуманный сюжет. Герои второго плана - не статисты, создающие фон для главных персонажей, а - люди со своими судьбами, своими историями. Они тоже меняются, за тем, как они раскрываются в разных ситуациях следишь с интересом и сопереживанием. Им сочувствуешь. На мой взгляд, именно это делает картину такой правдивой: мы видим героев не в вакууме, словно весь мир только и делает, что наблюдает за их поступками. Нет, мы видим их в окружении самодостаточных людей, которые также решаются на поступки.

Удивительно: в день, когда Шьяо-Джун приехал в Гонконг, тот же поезд привёз на чёрно-белый перрон бойкую молодую девушку, очень хорошо говорившую по-кантонски...

Ваш Лосось.




Комментариев нет:

Отправить комментарий