воскресенье, 18 ноября 2018 г.

Перестань меня спасать

Здравствуйте.

Недавно на паре по семиотике во время анализа фотографии, сделанной в период геноцида в Руанде, возникло обсуждение: зачем? Зачем было фотографу это снимать? Снимать то, на что не хочется смотреть. Думаю, примерный вектор разговора вы можете себе представить: чтобы знали, чтобы помнили и далее - по классике. Я вспомнила о фильме "Воскресенье в Кигали" Робера Фавро, посвящённом тем же событиям и решила о нём немного написать. Чтобы знали.

Живя в информационную пору, мы, тем не менее, поразительно мало знаем. Некоторые события остаются для нас где-то - за кадром. Я плавно подвожу своё повествование к тому, что мы совершенно не в курсе, что творится в странах Африки, например. В Руанде, скажем. Возможно, мы даже не в курсе, что Руанда находится в Африке.


1994 год в Руанде - год когда во время геноцида было убито, по разным подсчётам, от 500000 до 1000000 человек, тутси по национальности. Как раз фотография жертв геноцида стала поводом для разговора. В Руанде шла гражданская война: правительственная верхушка принадлежала к другой национальности - хуту.

Главные герои фильма - канадский журналист Бернар, снимающий в Руанде фильм об эпидемии СПИДа и Жантий - официантка - хуту по отцу, тутси по матери. "Белый иностранец, возможность вырваться из этого ада, вот кто я для тебя. - Молодая, чёрная, красивая, мечта иностранца, вот кто я для тебя". Оказалось, нет. В стране, где назревало, что-то ужасное и бежал даже священник, эти двое поехали за благословением отца Жантий, которому Бернар пообещал, что будет искать для неё рай, "где нет белых и чёрных, нет тутси и хуту". Жантий просила только убить её своей рукой, не дать оказаться в плену. Бернар обещал.

Меня в этом фильме привлекло то, как раскрывается идея самоценности и свободы человека, уважения к нему. Человек обладает свободой и может распоряжаться собой. Такая простая мысль. Бернар упорно предлагает Жантий уехать из Руанды, спрятаться в Бурунди, дождаться там, пока он закончит свой фильм, уже там пожениться и вместе уехать в Канаду. Как говорится, это для твоего же блага. Он хочет её спасти. А Жантий отвечает: "Перестань меня спасать". она не хуже него видит, что происходит вокруг, но она принимает другое решение. И это решение достойно уважения. Эмерита - руандийская помощница Бернара - погибает за свою активную позицию, за поддержку тутси. Её мать, оплакивая дочь, говорит о том, что, несмотря на все опасности, девушка знала на что идёт и смело отстаивала свои идеи. В её словах звучит городость за дочь, за тот выбор, который она сделала. Такое уважение и любовь к человеку на фоне преступлений против человечности.

После резни в Руанде Бернар возвращается туда. Конечно, были у него личные причины, но, как и тот фотограф, он пытался понять и сохранить память. Понять, как могла родится такая ненависть в такой прекрасной стране, и сохранить память о той девушке, что не пожелала спасаться в одиночку. 

Ваш Лосось.

2 комментария:

  1. Какие страшные вещи... И какая благородная девушка.
    Только недавно досмотрела серию фильмов про Африку, не про всю, — Эфиопию, Танзанию и Занзибар. Там жизнь настолько другая, и красивая, и сложная, и яркая... И удивительно дорогая.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, мы как-то обычно об этом не думаем, но стоит немного углубиться и понимаешь, что жизнь там совсем другая.

      Удалить