суббота, 23 марта 2019 г.

Маус

Добрый день


«…сюда Бог не приходил. Мы были сами по себе»



Комикс Арта Шпигельмана «Маус» называют легендарным; а тот факт, что он является единственным комиксом – лауреатом Пулитцеровской премии, упомянут, кажется, во всех рецензиях. Вторая по частоте употребления фраза, характеризующая книгу – «комикс про Холокост». С формальностями покончено, переходим к сути:)


Главный герой – Арт – из рассказа старика-отца узнаёт, как тот пережил Вторую мировую войну. Драматичная история молодости Владека – отца героя – перемежается брюзжанием старика, его склоками с женой и перебранками с сыном.



Это показалось мне интересным: Шпигельман рассказывает об ужасах Холокоста как бы между обедом и поездкой в супермаркет. Может показаться, что смешивать – кощунственно. Мне же думается, что тем самым автор показал, что события произошедшие с людьми – с миром – не прошли, они не пройдут никогда. 





Пережитый ужас впитался кожей и растёкся по венам. Он останется с ними – с нами – со всеми – навсегда. Будешь ли ты пить кофе, оплачивать счета или молиться Богу, который не пришёл за Владеком в Аушвиц.


Ещё страшнее – может ли быть страшнее? – было выжившим и не выжившим от того, что они были сами по себе: не было никакого замысла, не было плана: «Не лучшие люди пережили лагерь, и не лучшие погибли там. Это всё случаи». Таким случаем было то, что Владек выжил. Арт рассказал его историю.



Ваш Лосось

Комментариев нет:

Отправить комментарий