суббота, 16 мая 2020 г.

Рико, Оскар и ты

Добрый день


Про Рико – необычайно одарённого ребёнка – я узнала прошлой осенью, когда на фестивале немецкого кино посмотрела фильм Н.Фолльмара «Рико, Оскар и тени темнее тёмного». С тех пор я загорелась желанием прочитать книгу. Не прошло и года (а, нет, прошло:), как я прочитала её.

Как оказалась, у Андреаса Штайнхёфеля – целая серия «детективов» про Рико и Оскара, на русский язык пока переведены два романа: «Рико, Оскар и тени темнее тёмного» и «Рико, Оскар и дело о разбитом сердце». Кстати, оба они экранизированы.

Рико - 10 и он - "необычайно одарённый ребёнок". Это мама так говорит, сосед сверху называет Оскара просто придурком. У таких, как он не бывает друзей, не было их и у Оскара. Пока он не встретил вундеркинда в велосипедном шлеме - Оскара. В этой парочке Оскар - мозг, а Рико - сердце. Сам мальчик объясняет это тем, что "когда ты слишком умный, ты знаешь много разных штук, но ты замечаешь и много всего не очень хорошего", а Рико - замечает. Кто бы мог подумать, что именно этим двоим раз за разом будет удаваться то, чего не сможет вся городская полиция и симпатичный инспектор с 4 этажа.


В книгах А.Штайнхёфеля - продуманный мир и многогранные персонажи второго плана. Дом, в котором живёт Рико, наполнен живыми людьми. Читая, ты знакомишься с каждым из его обитателей. Все они влияют на Рико и его историю. У каждого из них есть своя история, своя жизнь. Он не перестают существовать в тот момент, когда не находятся «в кадре».


Как и в нашей жизни, в жизни Рико и Оскара нет ничего случайного. Те детали, которые могу показаться незначительными в настоящем «деле» обязательно станут зацепками в следующем. Так, факты, давшие начало второму расследованию, хорошо известны читателю с первых страниц первой книги и кажутся обыденностью, но стоит присмотреться повнимательнее… Я с нетерпением жду, когда появится перевод других книг, потому что у меня есть полная уверенность в том, что не всё, сказанное во второй книге уже объяснено, о чём-то автор умолчал. И именно это мы вместе с мальчишками будем расследовать.

Ваш Лосось-детектив

Комментариев нет:

Отправить комментарий