воскресенье, 15 июля 2018 г.

Организационный вопрос.

Доброго дня!

Друзья, на протяжении двух с половиной лет, что я веду блог, я старалась сделать его не только интересным, но и удобным, приятным. Я немного экспериментировала с оформлением (возможно, эти эксперименты были не такими яркими, как перфомансы Марины Абрамович:), выдумывала точные и подробные хэштеги, пыталась разнообразить тематику. Формат личного, отдельно стоящего блога для меня идеален. Почти. 

Мне кажется, что блог стал как-то слишком разрастаться, а хэштеги плодиться. Мне хотелось бы выкладывать какие-то небольшие истории, что-то вроде Из жизни города, Вавилонская рыбка, небольшие заметки на околокнижные темы,  возможно, даже, что-то в духе лайфстайл. При этом, облако тэгов внизу слева своими размерами скоро превзойдёт Тихий океан. Опять же, делать пост в блоге в пять строк кажется мне не совсем рациональным. Я долго думала о том, как бы разрешить эти вопросы и пошла в разгул:)

Я создала аккаунт в Инстаграме (долго я сопротивлялась действительности, в которой Инстаграм есть у всех). Для меня этот аккаунт - своеобразная записная книжечка: небольшие заметки на книжную тематику, которые рождаются внезапно. Я не знаю, вернусь ли к этой теме, раскрою ли её более полно, поэтому выбираю формат коротких заметок. Также в Инстаграме я выкладываю превью, что ли, своих отзывов и призываю читать их полностью уже в блоге. Возможно, со временем, туда перекочуют жизненные наблюдения и недолингвистические открытия.

Я создала канал в Телеграме (digital resistance, ну:) Сперва были мысли перенести туда полностью истории из жизни или языковые изыскания, но в итоге я остановилась на мысли использовать канал как цитатник Вещего Лосося. Там я делюсь цитатами, что называется, в режиме реального времени, не дожидаясь, когда их накопится достаточно для формирования полноценной записи в блоге. Скорее всего, теперь я перестану публиковать цитаты здесь, чтобы разгрузить блог и не пытаться охватить все возможные тематики. Но это не точно:)

И - наконец - апогей и апофеоз моей бурной деятельности: я создала паблик в вк. Вообще, согласно моему замыслу, паблик в вк должен как бы объединить всю мою деятельность. То есть, все отзывы, заметки, цитаты и прочая, прочая будет появляться там. Да, ещё там же можно составлять плэйлисты по произведениям, ну, такие, как я делала по Виану, и слушать нормально там же, а не переходить по ссылкам. Кстати, именно отсутствие необходимости переходить на сторонние ресурсы видится мне неким преимуществом (возможно, это и не так): если раньше я могла предложить своим друзьям ссылку на свою запись, то теперь они могут прочитать статью прямо в вк. В то же время, если вам ни разу не нужны мои цитаты или очень художественные фотки книг, вы можете читать только блог. Если же, вы напротив всегда искали только тэг цитаты, то теперь можете подписаться на телеграм и отделаться от остального:) В общем, каждый выбирает по себе:)

В конечном итоге, всё это я затеваю для удобства тех, кто меня читает. Мне показалось, что есть смысл попытаться общаться и знакомиться с людьми и на других площадках. Всё это я проделала за неделю, поэтому, сами понимаете, в моей группе пока основной читатель - я сама:) Мне будет приятно, если вы меня поддержете, выскажите своё мнение по поводу этих преобразований и дадите советы.

P.S. Блог, безусловно, остаётся моей самой родной площадкой и он never die. Я надеюсь:)

Ваш инициативный Лосось.

10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Лидия! Читаю Ваш блог, но комментарии пишу крайне редко. Ваши записи интересны, продолжайте делиться с читателями своими мыслями о самом разном...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина. Спасибо за поддержку!

      Удалить
  2. Лидия, читаю Вас регулярно. Простой совет - оставляйте следы в блогах тех,кто Вас комментирует. Эта обратная связь взаимополезна и приятна)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, согласна с Вами, хороший совет)

      Удалить
    2. Я так-то периодически комментирую:)

      Удалить
    3. И я периодически, но постараюсь регулярно)

      Удалить
  3. Я такая тёмная. У меня нем аккаунта ни в Инстаграмме, ни в Телеграме. Может, займусь этим на досуге из любопытства.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я очень долго даже не то, чтобы не интересовалась, но скорее была предвзято настроена и всячески сопротивлялась. Посмотрим, что из этого получится:)

      Удалить
  4. Премудрый пескарь4 августа 2018 г. в 02:22

    А вот у меня, например, даже страницы в ВК нет, представляете? Что отнюдь не мешает мне не пропускать ни одной Вашей замечательной заметки. Вы только пишите их почаще, а где именно - не так уж и важно:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Представляю:) Спасибо за отзыв, я постараюсь.

      Удалить