понедельник, 29 октября 2018 г.

Универсариум



Добрый день.

Практика показывает, что посты про образовательные площадки вызывают живой интерес, поэтому – продолжаем. Платформа, с которой началось моё знакомство с миром онлайн образования – «Универсариум».



Универсариум - это вам не гуманитарная тусовка для своих. Это система, предлагающая бесплатные курсы, выполненные по образовательным стандартам (так сообщает Википедия:) Универсариум, действительно, универсален. В библиотеке курсов – около 20 категорий: от антикризисного управления и дизайна – до общей химии и мультипликации. Думаю, стоит предупредить: чтобы воспользоваться этим богатством, необходимо зарегистрироваться.




Курсы, в самом деле, бесплатные. Лишь некоторые программы предлагают отдельные платные услуги (например, вебинары).



Насчёт высоких образовательных стандартов с Вики тоже не поспоришь:) Курс делится на модули, каждый из которых включает лекции (в среднем – минут 10-15), тестовые задания по ним, домашние задания и итоговую аттестацию. По результатам всей работы можно получить сертификат Универсариума.



Важно оговорить, что курсы доступны только в определённый период обучения и месяц – после окончания потока. Задания можно выполнять только в фиксированное время обучения. Это связано с тем, что домашние задания ученики проверяют друг у друга. Поэтому нужно следить за сроками и дедлайнами. Даже, если вам не нужен сертификат и вы не собираетесь выполнять домашку, курс может просто исчезнуть из доступа. Здесь мы переходим к личному опыту.



Я не успела досмотреть курс Н.В.Петрова из ОГГУ по русскому фольклору, о чём жалею. Я не сразу привыкла к манере лектора, но у него очень интересная подача. Н.В.Петров сам бывал в фольклорных экспедициях, что нашло отражение в материале.



Частично смотрела курс «Прочти свой город» Хельги Патаки, так как тема близка моему исследованию в магистратуре. Очень рекомендую.



Смотрела несколько курсов по истории и культуре АТР и, конкретно, Китая. Добротные программы, узнала что-то новое, но открытием для меня эта информация не стала.



Все курсы я изучала после их завершения, поэтому домашние задания не делала и не проверяла, сертификат не получала. Если у кого-то есть такое опыт, было бы интересно узнать, как это работает.



P.S. Чуть не забыла про курс по истории кино. Будет повод рассказать отдельно:)

Ваш любознательный Лосось

4 комментария:

  1. Как у тебя много образовательных площадок в запасе!

    А вот по теме рассказать ничего не могу. Я пока изучаю Магистерию, уж очень понравилась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я решила нести это знание в массы:) Я интересуюсь этой темой и, неплохо ориентируюсь в российских платформах, но частенько узнаю, что есть ещё и ещё!!

      Удалить
  2. Прочитала, и поучиться захотелось)
    Надо будет попробовать что-то, пока холода и дожди, получить знания в обстановке хюгге)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. То ли ещё будет! У меня есть на примете портал про Скандинавию, кстати:)

      Удалить