суббота, 1 сентября 2018 г.

Прекрасное Средневековье

Доброго дня.

Выставка "Прекрасное Средневековье" в Гродековском музее, создаёт образ новгородской горожанки XI - XV. Надо сказать, своей цели организаторы достигают вполне. На мой взгляд, это - тот случай, когда интересные экспонаты интересно экспонируются:) 

Большая часть предметов размещена в витринах и - чёрт возьми - это самые стильные витрины на моей памяти! Некоторые украшения: височные кольца, браслеты,  фибулы - размещены на портретных изображениях незнакомок XIII века. Не могу вспомнить, чтобы в Хабаровске какой-нибудь музей использовал такой приём.






Особое удовольствие можно получить от чтения берестяных грамот: "приходи на сеновал", "испеки пироги", "не распускай слухи". Так удивительно, что несколько столетий назад людей беспокоили понятные нам и сегодня вопросы. Не так уж далеко ушли. Некоторые грамоты рассказывают целую историю: письмо с вопросом и - ответ на него. Проблема в том, что грамоты с ответами в Хабаровск пока не подвезли, приходится гуглить:) Ну, а то, что подвезли, можно до 24 сентября посмотреть.

Ваш Лосось.

2 комментария:

  1. Круто! Люди - ни во все времена люди со своими человеческими проблемками))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, прям ощущается какая-то связующая нить, что ли:)

      Удалить